понедельник, 20 августа 2018 г.


"До свидания лето"


Вот и подходит к концу летняя пора. Многие из нас отдохнули, набрались сил перед очередным
учебным годом. Наши воспитанники подросли и ждут новых увлекательных
мероприятий и познавательных бесед. С летом расставаться не очень хочется, но это неизбежно...
Поэтому сейчас главной задачей для родителей совместно с ребенком составить режим дня и приобщать его к выполнению режима  дома. А так же
 проводить наблюдения за цветами, фруктами, обращать внимание на их многообразие, цвет, форму, закрепить названия, наблюдать за изменениями природы и проговаривать с ним об этом.

"Азбука безопасности"

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Социальное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребёнок сталкивается каждый день. Готов ли ребёнок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя, избежать опасностей?
Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребёнок рядом с нами, взрослыми. Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать. Правильно говорили в старину: берегись бед, пока их нет.
Огромную роль в социальном образовании детей дошкольного возраста играет практическая деятельность в условиях окружающей жизни. Изучать их можно в процессе проектно-исследовательской деятельности. Ведь в процессе детского исследования ребёнок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий