среда, 15 августа 2018 г.

"Насекомые"


В теплое время года начинают просыпаться насекомые. А малыши наблюдая за букашками, будут не только приобретать новые знания, но и учиться думать, анализировать, сравнивать, рассуждать. Да и взрослым этот живой, разнообразный, постоянно изменяющийся мир откроет много нового, если они вместе с малышом научатся не просто смотреть, а видеть, как живет природа.
Насекомые - это самый многочисленный класс животных на земле. Стрекозы и бабочки, мухи и жуки, кузнечики и пчелы – все это насекомые.
Многие из них совершенно разные, но все они имеют три одинаковых признака, отличающих их от всех остальных видов животных.
Первый признак – это наличие шести ног. Именно поэтому, живые организмы-многоножки не относятся к насекомым.
Второй признак – это присутствие на теле насекомого насечек (внешне это выглядит так, будто тело насекомого поделено на отдельные членики). Не лишним будет узнать, что само название «насекомые» означает «насеченные», что говорит само за себя.
Третий признак отличия – это возможность выделить в теле насекомого трех частей: головы, груди и брюшка. Это разделение присутствует у всех насекомых, однако у некоторых из них тяжело этот признак обнаружить сразу – нужно будет очень хорошо присмотреться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий