четверг, 2 августа 2018 г.

"Наши меньшие друзья"


Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений, дают возможность быть добродушными. Хотим мы этого или нет, но отношения к домашним животным вошли уже в нашу жизнь: общественную, семейную. Дети с домашними животными и птицами  сталкиваются с малых лет, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них, но очень важно научить детей бережному отношению к ним. Общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребенка. Домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Ребенок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка.










Интересно читайте далее.....


Общение с братьями нашими меньшими приносит нам море положительных эмоций.
Сегодня огромное количество жителей больших городов, живущих в напряженном ритме и  испытывающих постоянный стресс, все чаще заводят домашних 
животных. Оказывается, четвероногие  друзья  не  только  приносят  радость,  но  и  полезны  для  нашего  здоровья! 
Некоторые животные могут жить только рядом с людьми, которые ухаживают за ними.
 Наличие домашнего питомца – это замечательный способ заводить новые знакомства. Например, прогулка с собакой поможет вам обзавестись большим количеством новый друзей, что является хорошим способом снять стресс. Особенно это поможет тем, кто малообщителен и стеснителен. Люди сами заведут разговор, интересуясь породой или просто наблюдая за собакой. Иногда общение так и остается в прежней тематике, а иногда переходит в увлекательный взаимный обмен информацией и дружеские контакты.


С какого же возраста ребенок готов самостоятельно заботиться о домашнем животном?
В 6 лет дети уже могут систематически привлекаться к уходу за животными. Подходящие для данного возрастного периода животные: аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса. Можно, например, научить ребенка протирать наружные стенки аквариума, мыть поилки и кормушки. Но все это ребенок должен осуществлять под присмотром взрослых, которым следует акцентировать внимание ребенка на животных, на их поведении. Если у ребят поддерживается интерес к животным, они охотнее откликаются на предложение ухаживать за ними. Общение с братьями нашими меньшими приносит нам море положительных эмоций. Сегодня огромное количество жителей больших городов, живущих в напряженном ритме и испытывающих постоянный стресс, все чаще заводят домашних животных. Оказывается, четвероногие друзья не только приносят радость, но и полезны для нашего здоровья! Исследованиями зарубежных ученых установлено, что владельцы кошек, собак, попугаев живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди. Домашние животные могут облегчать течение любых болезней, а некоторые — излечивать полностью. Уже несколько лет в мире активно развивается «анималотерапия» — наука о лечении с помощью животных. В США и Европе открываются специальные клиники, где лечение проводят пушистые доктора. Анималотерапевты работают в домах престарелых, детских больницах, реабилитационных центрах и даже армии США, а в аптеках Великобритании продаются «лечебные» белые кошки. Каким же образом домашние питомцы воздействуют на нас? Специальные исследования показали, что у человека, гладящего животное, снижается частота пульса и давление, спадает напряжение сокращенных мышц, наступает общее расслабление мускулатуры, улучшается пищеварение. Оказывается, кошки и собаки — биоэнергетики. Они четко различают отрицательную энергию, которая исходит от больного органа. Пушистый экстрасенс безошибочно находит больное место, прижимается к нему, мурлычет и греет. Согласно результатам другого исследования, в комнате, где находятся домашние животные, значительно меньше бактерий! Лекарем для человека может стать любой четвероногий друг, независимо от внешнего вида и породы. Главное — чтобы вы его любили и заботились о нем. Тогда в ответ на вашу любовь он вознаградит вас многократно. Собаки Собаки успокаивают, ослабляют напряжение, спасают от сердечных приступов, скачков давления, головной боли, печеночных колик, снимают болевые синдромы при радикулите и невралгии, излечивают воспалительные процессы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий