ТРИЗ - родителям

«ЧТО ТАКОЕ ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ?»

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием мысли, а не памятью» (Л..Н. Толстой)

Для того чтобы успешно развивать способности дошколят, родители должны знать, чем интересуется их ребёнок, а уже затем оказывать влияние на формирование его интересов. В этом родителям может помочь ТРИЗ технология теория решения изобретательских задач.

Что такое ТРИЗ?

Замечательный человек, учёный, инженер, изобретатель, писатель – фантаст, организатор и преподаватель – Генрих Саулович Альтшуллер –создал две очень интересные и весьма эффективные теории – Теорию Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) и Теорию Развития Творческой Личности (ТРТЛ).

Основная задача ТРИЗ – это решение широкого круга творческих задач в любых областях человеческой деятельности, для этого ТРИЗ использует более 1000 методов, приёмов и алгоритмов активизации мышления, и, самое главное, использует законы развития Социальных систем и компьютеризацию процесса выработки решений. Иными словами, ТРИЗ.

В наше время, требуются специалисты, способные принимать важные, экстраординарные и необычные решения. Некоторые наделены такими способностями от природы, а некоторых, а их большинство, нужно обучать, развивать их творческий потенциал. Этому способствуют технологии ТРИЗ. Методы и приёмы ТРИЗ охватывают множество областей учебной и воспитательной деятельности.

Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребёнок, такова будет его жизнь. Именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребёнка. Ум детей неограничен «глубоким жизненным опытом» и традиционными представлениями о том, как всё должно быть, что позволяет им изобретать, быть непосредственными и непредсказуемыми, замечать то, на что мы взрослые давно не обращаем внимание.

Адаптированная к дошкольному возрасту ТРИЗ технология позволяет воспитывать и обучать ребёнка под девизом «Творчество во всём».

ТРИЗ развивает такие нравственные качества, как умение радоваться успехам других, желание помочь, стремление найти выход из затруднительного положения. ТРИЗ позволяет получать знания без перегрузок, без зубрёжки. Именно поэтому мы применяем его в образовательной и свободной деятельности.

Игры с рифмами – Т.П. Воронина

Сборник игр по технологии ТРИЗ «Поиграй – ка»

Обучение дошкольников логических рассказов (Технология ТРИЗ)

Занятия по ТРИЗ – С.И. Гин

МУЛЬТФИЛЬМЫ:

КОТ - ПУТЕШЕСТВЕННИК

РЕШИ ЗАДАЧКУ

ЧЕМ МОГУТ УДИВИТЬ ЯБЛОКИ?

ТРИЗ С КОТОМ ПОТРЯСКИНЫМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий